Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанСреднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в 2022г. в среднем за месяц составили 157 017 тенге и увеличились по сравнению с 2021г. на 20,2%. С учетом индекса потребительских цен этого периода (15%) денежные доходы населения в реальном выражении увеличились на 4,5%, передает El.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.
Максимальное значение среднедушевых номинальных денежных доходов населения в 2022г. отмечается в Атырауской области (315 448 тенге), минимальное – в Туркестанской области (82 900 тенге).
Отметим, что номинальные денежные доходы населения – это денежные средства, направляемые населением на текущее потребление, производственную деятельность и накопление. Их величина определяется расчетным методом на макроуровне и включает оценку денежных доходов населения от наемной и самостоятельной занятости (с досчетом на сокрытие оплаты труда и неохват численности занятого населения статистической отчетностью) и выплаты социальных трансфертов.
Среднедушевые доходы исчисляются делением общей суммы доходов на численность постоянного населения.
Реальный денежный доход – это номинальный денежный доход, скорректированный на уровень инфляции, - пояснили в ведомстве.
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом