27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Дели (Республика Индия) под председательством индийской стороны состоялось одиннадцатое совещание руководителей ведомств государств-членов ШОС, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
Данное Совещание является одним из основных механизмов по сотрудничеству государств-членов ШОС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В мероприятии приняли участие руководители и представители чрезвычайных ведомств Республики Индия, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата ШОС.
Казахстанскую сторону представляли министр по чрезвычайным ситуациям Ильин Ю.В. и директор Департамента международного сотрудничества Григорян А.С.
В ходе Совещания главы делегаций выступили с докладами о наиболее масштабных чрезвычайных ситуациях, произошедших в государствах – членах ШОС за истекший период, и извлечённых из них уроках, а также обменялись мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках ШОС.
По итогам совещания стороны приняли совместные решения о необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества в области обеспечения готовности, реагирования на чрезвычайные ситуации и совместного смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных и техногенных катастроф; осуществления обмена информацией об инновационных практиках и технологиях в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и утвердили План совместных мероприятий по реализации Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 – 2025 годы.
В рамках мероприятия министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ильин Ю.В. провел двусторонние встречи с министром внутренних дел Индии А. Шахом и министром по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан А. Кулдашевым, а также подписан с узбекской стороной План взаимодействия между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Управлением по чрезвычайным ситуациям Республики Каракалпакстан Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на подведомственных территориях.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен