7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ период с января по октябрь 2023 года Казахстан демонстрирует значительный экономический прогресс, рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании Правительства РК, сообщает El.kz.
Экономика страны выросла на 4,9%, с ростом в реальном секторе на 3,8% и в сфере услуг на 5,4%. Выдающиеся результаты показали строительство, торговля, информационные технологии, связь и транспорт. Инвестиции в основной капитал увеличились на 12,6%.
Кроме того, вице-министр финансов Даурен Темирбеков представил данные об исполнении республиканского бюджета. За указанный период в государственный бюджет поступило 15,5 трлн тенге доходов, что составляет 98,3% от плана. Республиканский бюджет пополнился на 10,5 трлн тенге, местные бюджеты – на 5,1 трлн тенге. Расходы госбюджета были исполнены на 98,2%, республиканского – на 99,4%, местных – на 97,2%.
Внешнеторговый товарооборот Казахстана также показывает положительную динамику, увеличившись на 2,4% до $102 млрд. Экспорт составил более $57 млрд, в том числе экспорт обработанных товаров – $18 млрд, а импорт товаров – более $44 млрд, обеспечивая положительный торговый баланс в размере $13 млрд.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок