Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВступившее в силу новое постановление акимата Алматы предписывает, что при осуществлении строительных и ремонтных работ теперь обязательно необходимо учесть обустройство системы ливневой канализации, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.
- При производстве работ по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту улично-дорожной сети при восстановительных работах после строительства, реконструкции и ремонта инженерных коммуникаций предусмотреть обустройство ливневой канализации, - говорится в постановлении.
Всего несколько лет назад коллекторно-дренажная система в Алматы практически отсутствовала. При разработке городских районов этому важному аспекту уделялось недостаточное внимание. Коллекторы были заброшены и не подвергались ремонту, а их очистка от ила не проводилась.
В ответ на угрозу наводнений и с целью разрешения этой проблемы, аким города Алматы поручил проведение комплексных мероприятий. Эти меры включают в себя строительство новых арычных сетей и ремонт существующих коллекторов водоотведения.
В настоящее время в Алматы существует арычная сеть общей протяженностью 1525 километров, из которых 1208 километров используются в качестве системы ливневой канализации. В рамках этого проекта до конца 2024 года планируется построить еще 376 километров арычной сети, и только в текущем году было построено 80,1 километра. Реализация этих мероприятий содействует предотвращению подтоплений в городе.
Читайте также:
Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут