7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоАким Жамбылской области Ербол Карашукеев встретился с председателем общественного объединения «Шебер шаңырақ», предпринимательницей Анар Бексултановой, передает ИА El.kz.
Анар – уникальная женщина. С рождения у нее полностью отсутствуют обе руки. Однако это не помешало ей не только получить высшее образование, дважды стать матерью, но и открыть свой бизнес, и преуспеть в нем. Сначала она научилась шить для себя с помощью ног, потом делала изделия для близких.
В 2013 году она решила открыть своё собственное предприятие и собрала команду. В настоящее время женщина-швея с ограниченными возможностями профессионально занимается изготовлением казахских национальных предметов интерьера, шьет и продает приданое для невест.
Известная в Таразе мастерица недавно была на приеме у акима области и поделилась своими идеями по развитию женского предпринимательства.
Фото: пресс-служба акима Жамбылской области
Она отметила, что традиционные ремесла, утратившие одно время актуальность, к счастью, постепенно возрождаются, способствуя тем самым нравственно-культурному воспитанию молодежи. Поэтому, Анар Бексултанова предложила открыть курсы рукоделия для учащихся школ.
Также она подняла вопросы повышения статуса ремесленников, создания новых рабочих мест в районах путем открытия мастерских, проведения выставок, открытия специального Фонда поддержки.
Аким области, подчеркивая важность озвученных предложений, отметил, что все они будут изучены.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок