1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиПодозреваемый, выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов, утверждал, что против определенного бизнес-субъекта предположительно проводятся проверки. Он предложил свои услуги в качестве посредника в разрешении этого вопроса, требуя взамен 390 тысяч долларов США, сообщает El.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал Агенства по противодействию коррупции РК.
Однако бизнесмен, не став жертвой обмана, обратился с жалобой в Антикоррупционную службу. Во время передачи денежных средств злоумышленник был задержан.
При обыске его дома было обнаружено более 470 тысяч долларов США. Сейчас устанавливается их происхождение, а также исследуется возможная причастность подозреваемого к другим преступлениям.
Суд утвердил меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по-прежнему ведется.
В соответствии со статьей 201 УПК РК, дополнительная информация в целях расследования не подлежит раскрытию.
В соответствии с пунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждое лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет установлена по закону и не подтверждена приговором суда.
Антикоррупционная служба призывает к осторожности и напоминает о возможности мошенничества, включая подстрекательство к даче взятки, в контексте решения вопросов, связанных с деятельностью государственных органов.
При обнаружении подобных ситуаций рекомендуется обращаться в Антикоррупционную службу или звонить в Call-центр по номеру 1424.
Читайте также:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце