5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьАнтикоррупционной службой на постоянной основе проводятся комплексные оперативные мероприятия по пресечению незаконных действий со стороны должностных лиц уполномоченных государственных органов при распределении бюджета в социальной сфере, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора РК.
Так, 25 апреля текущего года Актауским городским судом оглашен приговор по делу в отношении руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Манкешовой А. и представителя ТОО «Аско Сервис Шетпе» Атадусова А.
- Они признаны виновными во взяточничестве на сумму 5 млн тенге за подписание актов выполненных работ по договору госзакупок услуг технадзора по строительству школ. Приговором суда Манкешова осуждена к 3,5 годам, Атадусов – к 2 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и субъектах квазигоссектора. Приговор не вступил в законную силу, - говорится в сообщении.
Вместе с тем факты коррупции пресекаются и при распределении бюджетных средств социально уязвимым слоям населения. Департаментом Агентства по области Жетысу проводится досудебное расследование в отношении руководителя отдела Департамента Комитета труда и социальной защиты по области Жетысу.
- Он подозревается в получении взяток через посредников на системной основе от 20 до 25 тыс. тенге от инвалидов 2-й и 3-й групп за продление и назначение инвалидности. Судом в отношении подозреваемого в связи с полным признанием вины санкционирована мера пресечения в виде «домашний арест» с применением «электронного браслета». Расследование продолжается, - сообщает Антикор РК.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году