5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьАким Павлодарской области Асаин Байханов в рамках рабочей поездки посетил Китай и провел переговоры о реализации крупных промышленных проектов с компанией East Hope Group, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу региона.
В ходе визита глава региона побывал в промышленном парке «Шесть долин» в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район), который принадлежит East Hope Group — мировому лидеру в производстве поликремния, графита и электролитического алюминия. С 2010 года компания инвестировала 12 млрд долларов США в развитие низкоуглеродного индустриального кластера в пустыне Гоби, создав 11 тысяч рабочих мест.
На встрече с генеральным директором Мэн Чанцзюнем стороны обсудили перспективы строительства алюминиевого завода, угольной и ветровой электростанций, а также создание угле-химического кластера в Павлодарской области. Совокупный объем инвестиций в эти проекты может достичь 5 млрд долларов США, что приведет к появлению свыше 4 тысяч новых рабочих мест.
Реализация данных инициатив позволит удвоить экономический рост региона, многократно нарастить экспорт готовой продукции и значительно увеличить налоговые поступления.
Китай остается крупнейшим торговым партнером Павлодарской области, на долю которого приходится 54 % внешнеторгового оборота региона. По итогам 2024 года этот показатель увеличился на 14,2 %.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году