Сегодня, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНВ ответ на инициативу Президента Казахстана К. Токаева, начиная с 2022 года, государству было возвращено 7,8 млн га земли, которая ранее не использовалась или была выдана с нарушением, сообщает El.kz со ссылкой на Правительство.
В разрезе регионов:
На всей территории республики было проведено 2410 внеплановых проверок землепользователей на общей площади 5,5 млн га. В результате этих проверок было выдано 1597 предписаний по устранению нарушений земельного законодательства на площади 3,1 млн га. Дополнительно, 246 материалов о нарушениях на площади 240,9 тыс. га ожидают рассмотрения в судах.
После внесения корректив в действия, землепользователи начали разработку своих сельхозземель на площади 2,7 млн га.
Тем не менее, после проверок было выявлено 515 незаконных решений МИО о предоставлении сельхозземель на общей площади 526,3 тыс. га. Из них 135 решений были аннулированы, а по оставшимся 380 решениям ведется процесс аннулирования.
Читайте также:
Сегодня, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей