Половина аэропортов Казахстана являются нерентабельными. Об этом сегодня в ходе расширенной коллегии Агентства РК по защите конкуренции сообщил глава ведомства Болатбек Куандыков, передает корреспондент BNews.kz.
«Базовые услуги аэропортов относятся к сферам естественных монополий и регулируемому рынку, на которое введено государственное регулирование цен. Данная ситуаций привела к тому, что из 21 аэропорта нерентабельными являются 12», - сказал Б.Куандыков.
По его словам, чрезмерное регулирование деятельности аэропортов привело к тому, что большинство аэропортов в настоящее время являются убыточными.
«В этой связи нами предложено снятие ограничений, согласно которым аэропорты имеют право получать доходы от его деятельности не более 5%», - отметил он.
Также, Куандыков сообщил, что планируется введение дополнительных аэропорт-услуг, а также исключение отрасли гражданской авиации из регулируемых рынков.
Половина аэропортов Казахстана являются нерентабельными – председатель АЗК
Оқи отырыңыз
29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындылары28 Қазан, 15:16
Қымбат көрінудің құпиясы: биылғы қыста трендке айналатын бес түс23 Қазан, 12:09
Мысырға саяхаттау жеңілдейді: Қазақстан мен Мысыр қандай келісімге келді20 Қазан, 14:23
Жеңілдікке алданып қалмаңыз: дүкенде артық ақша жұмсамау үшін нені ескеру керек