Сегодня в ходе расширенной коллегии министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов отметил необходимость обеспечения высокого уровня трудоустройства специалистов, передает корреспондент BNews.kz.
«Все большую долю безработных составляют люди с профессионально-техническим и высшим образованием. Директорский корпус должен проявить умение устанавливать действенные связи с работодателями, готовить специалистов по их требованиям, а не куда-то в воздух», - сказал он.
По словам главы ведомства, анализ показывает, что наряду со снижением молодежной безработицы в стране, идет ее структурная перестройка.
«Решение вопроса трудоустройства - мы должны укрепить мониторинг выпускников и существенно усилить ответственность МИО и колледжей за их трудоустройство. Крайне важно обеспечить высокий уровень трудоустройства специалистов», - отметил министр.
«Как поручил Глава государства, нам надо обеспечить развитие системы инженерного образования и современных технических специальностей с присвоением сертификатов международного образца», - резюмировал Жумагулов.
Жумагулов: Нужно обеспечить высокий уровень трудоустройства специалистов
Оқи отырыңыз
29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындылары28 Қазан, 15:16
Қымбат көрінудің құпиясы: биылғы қыста трендке айналатын бес түс23 Қазан, 12:09
Мысырға саяхаттау жеңілдейді: Қазақстан мен Мысыр қандай келісімге келді20 Қазан, 14:23
Жеңілдікке алданып қалмаңыз: дүкенде артық ақша жұмсамау үшін нені ескеру керек