Американские исследователи нашли и подняли на поверхность серебряные слитки с потопленного в 1941 году судна Gersoppa. Общая стоимость клада составляет 35 миллионов долларов, сообщает Вести.Ru.
Судно было обнаружено два года назад. Проведя поиски на борту Gersoppa, исследователи американской компании подняли со дна моря 99% слитков серебра. Ожидается, что одну пятую часть клада получит британское правительство, а остальное достанется американцам.
В 40-е годы судно вышло из индийского порта Калькутта с крупным грузом серебра. Немецкая подлодка затопила Gersoppa недалеко от побережья Ирландии. Выжить удалось только помощнику капитана.
Американцы обнаружили на дне моря клад в 35 миллионов долларов
Оқи отырыңыз
26 Маусым, 17:35
Әйелді ерте қартайтатын төрт гормон: олардың ағзаға әсері қандай?26 Маусым, 12:33
Grand Prix: Ғұсман Қырғызбаев пен Хифуми Абе финалда күреседі25 Маусым, 17:11
«Мәңгілік жасайтын өлең – шындықпен жазылған өлең»: ел сүйген «Бала Жамбыл» қайда жүр?23 Маусым, 16:14
Жазда шаш үлгісіне сән беретін ерекше әшекейлер