По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры истории Казахстана и зарубежных стран Павлодарского государственного педагогического института Гульфиры Отеповой, экзамены по истории в школах необходимо проводить в устной форме, передает корреспондент BNews.kz.
«Тесты не дают нашей молодежи анализировать, думать, делать выводы. И поэтому сейчас ставится вопрос, что форма контроля должна быть устной», - сказала Г. Отепова.
Помимо этого, по словам историка, специалистам предстоит проделать большую работу по проверке фактов, изложенных в нынешних учебниках по истории Казахстана.
«Многие у нас вдруг стали профессионалами в кавычках, ударились в написание истории. Нет специальных требований. Получается, кто захотел, тот и пишет учебник. Такого быть не должно. Поэтому, как предложил Госсекретарь РК М. Тажин, должен быть единый координационный центр, где можно будет создать общие правила при написании книг и учебников. Потому что историю Казахстана нужно поднять на новый уровень и придать ей статус центрального звена», - отметила Г. Отепова.
Ученые Павлодара призывают отказаться от тестов на экзаменах по истории
Оқи отырыңыз
Кеше, 18:09
«Бәрі қаржыға байланысты»: Неліктен «Қайрат» еурокубоктағы матчын Түркістанда өткізеді24 Шілде, 11:39
Мадина Ералиеваға құрмет: Ерке Есмахан үш жылдық үзілістен соң сахнаға оралды20 Шілде, 09:39
«Ботаникалық бақта пикник жасауға болмайды»: рейдтен кейінгі көрініс16 Шілде, 17:14
Финалда Испания жеңіске жетеді – сарапшы болжамы