Международный эксперт, директор Фонда «Институт посткризисного мира» Екатерина Шипова назвала 2 основных критерия конкурентоспособности стран, передает корреспондент BNews.kz.
«Что необходимо для приоритетного обеспечения роста человеческого капитала? Если страна реализует стратегию прорыва, то она не может и не должна сокращать расходы на образование - это в первую очередь, ну и на здравоохранение. Это 2 новых критерия конкурентоспособности стран. Формула технологии и знаний известна давно, она не будет меняться ближайшие 30,40 лет. Доступ к новым технологиям и качество системы образования - вот 2 главных фактора, которые будут определять конкурентоспособность стран», - сказала эксперт.
Наличие же природных сырьевых ресурсов, выгодное географическое положение, по ее словам, воспринимается как стартовый капитал, как энергия для прыжка, но не как решающий фактор, который определяет место страны в будущем.
Международный эксперт назвал 2 критерия конкурентоспособности стран
Оқи отырыңыз
24 Шілде, 11:39
Мадина Ералиеваға құрмет: Ерке Есмахан үш жылдық үзілістен соң сахнаға оралды20 Шілде, 09:39
«Ботаникалық бақта пикник жасауға болмайды»: рейдтен кейінгі көрініс16 Шілде, 17:14
Финалда Испания жеңіске жетеді – сарапшы болжамы15 Шілде, 12:09
Зендеяны стиль иконасына айналдырған адам: Лоу Роуч туралы не білеміз?