Жаңалықтар

Параспортсмен из Астаны пробился на Чемпионат мира по плаванию

Казахстанцы подтвердили свой высокий класс на международном турнире Danish Open-2013 среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который 8-10 марта проходил в датском городе Эсбьерг.  В турнире, являющемся отборочным на чемпионат мира, который состоится в Канаде в  августе этого года, принимали участие сильнейшие спортсмены из десяти стран. Казахстанская команда была представлена шестью атлетами, трое из которых - воспитанники столичного спортивного клуба «Кайсар». Все ребята в общей сложности завоевали 23 медали. Из них 9 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовые награды. Кроме того, выполнив все нормативы отборочного этапа, астанчанин Ануар Ахметов и представительница Жамбылской области Зульфия Габидуллина завоевали путевки на чемпионат мира. Инвалид по зрению 20-летний Ануар Ахметов уже несколько лет показывает стабильно высокие результаты. В этот раз ему покорились дистанции 50 и 100 м брассом, 50 м на спине и 200 м вольным стилем в классе S-12. Именно здесь он завоевал четыре золотые награды. Стоит также добавить, что в активе Ануара еще три заработанные серебряные медали. Еще один представитель клуба «Кайсар» Михаил Еременко в классе S-6 (СПОДА) стал обладателем золотой медали на дистанции 100 м на спине, и дважды он финишировал вторым. Немного не повезло Сиязбеку Далиеву, выступающему в этом же классе. Сиязбек привез из Дании одну бронзовую награду. Как отмечает старший тренер спортивного клуба «Кайсар» и города Астаны, заслуженный тренер РК по плаванию Владимир Загородний, конкуренция на турнире была очень  большая, и завоевать все эти медали было крайне не просто. «Нашим ребятам пришлось соревноваться с участниками и призерами Паралимпийских игр, - говорит Владимир Кириллович. – Но все наши спортсмены улучшили свои показатели, продемонстрировав высокий уровень мастерства». Один из героев международного турнира в Дании Ануар Ахметов подтверждает слова своего тренера: «Нам нужно было выигрывать очень сильных соперников. Заплывы были тяжелыми, но я боролся, старался, и получилось», - рассказывает Ануар. По словам тренера, в этом году Ануар помимо чемпионата мира, также примет участие в юношеских Азиатских играх, которые состоятся в октябре этого года. Для остальных казахстанских паралимпийцев, не сумевших завоевать путевку на чемпионат мира в Канаде, будет возможность  пробиться на мировое первенство через международный турнир в английском Шеффилде, который пройдет в конце апреля 2013 года. Официальный сайт города Астаны astana.kz
15.03.2013 05:39 2568

Казахстанцы подтвердили свой высокий класс на международном турнире Danish Open-2013 среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который 8-10 марта проходил в датском городе Эсбьерг.  В турнире, являющемся отборочным на чемпионат мира, который состоится в Канаде в  августе этого года, принимали участие сильнейшие спортсмены из десяти стран.

Казахстанская команда была представлена шестью атлетами, трое из которых - воспитанники столичного спортивного клуба «Кайсар». Все ребята в общей сложности завоевали 23 медали. Из них 9 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовые награды.

Кроме того, выполнив все нормативы отборочного этапа, астанчанин Ануар Ахметов и представительница Жамбылской области Зульфия Габидуллина завоевали путевки на чемпионат мира.

Инвалид по зрению 20-летний Ануар Ахметов уже несколько лет показывает стабильно высокие результаты. В этот раз ему покорились дистанции 50 и 100 м брассом, 50 м на спине и 200 м вольным стилем в классе S-12. Именно здесь он завоевал четыре золотые награды. Стоит также добавить, что в активе Ануара еще три заработанные серебряные медали.

Еще один представитель клуба «Кайсар» Михаил Еременко в классе S-6 (СПОДА) стал обладателем золотой медали на дистанции 100 м на спине, и дважды он финишировал вторым. Немного не повезло Сиязбеку Далиеву, выступающему в этом же классе. Сиязбек привез из Дании одну бронзовую награду.

Как отмечает старший тренер спортивного клуба «Кайсар» и города Астаны, заслуженный тренер РК по плаванию Владимир Загородний, конкуренция на турнире была очень  большая, и завоевать все эти медали было крайне не просто. «Нашим ребятам пришлось соревноваться с участниками и призерами Паралимпийских игр, - говорит Владимир Кириллович. – Но все наши спортсмены улучшили свои показатели, продемонстрировав высокий уровень мастерства».

Один из героев международного турнира в Дании Ануар Ахметов подтверждает слова своего тренера:

«Нам нужно было выигрывать очень сильных соперников. Заплывы были тяжелыми, но я боролся, старался, и получилось», - рассказывает Ануар.

По словам тренера, в этом году Ануар помимо чемпионата мира, также примет участие в юношеских Азиатских играх, которые состоятся в октябре этого года. Для остальных казахстанских паралимпийцев, не сумевших завоевать путевку на чемпионат мира в Канаде, будет возможность  пробиться на мировое первенство через международный турнир в английском Шеффилде, который пройдет в конце апреля 2013 года.