Выставка антикварных ювелирных изделий

26 Қазан 2015, 11:25

В Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Ювелирное искусство» в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

В Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Ювелирное искусство» в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

На выставке «Ювелирное искусство» представлены антикварные ювелирные изделия из коллекций Музея искусств «Әдемі-ай».

Музей искусств «Әдемі-ай» основала в 2011 году известный коллекционер, искусствовед Бахаргуль Толеген. В настоящее время в экспозиции музея, фонды которого насчитывают более тысячи экспонатов, можно увидеть археологические артефакты Кушанского царства, датируемые І-ІІІ вв. до н.э и исторические раритеты VI – ХII вв. Во время презентации выставки состоялось дефиле в национальных украшениях.

Открывая выставку директор Национального музея Республики Казахстан Дархан МЫҢБАЙ подчеркнул значение и роль мероприятия:

- Известно, что история нашего народа состоит не только из завоеваний и нашествий. Стоит обратиться к древней истории, то сразу встает перед взором наши знаменитые памятники материальной и духовной культуры. Выставка имеет прямое отношение к нашей богатой истории. Изучая ее мы должны обратить пристальное внимание на подобные памятники старины и знать им цену. Бахаргуль Толеген является не только коллекционером древних ювелирных украшений, она развивает и превращает их в произведения искусства, отвечающие требованиям современности. Для систематических занятий таким делом помимо знаний нужны еще упорство и огромная любовь к своему народу. Узоры и орнаменты на этих украшениях являются общим достоянием всего казахского народа. В них заключены система философского мышления и высокий духовный уровень нации». 

В экспозиции также представлены изделия декоративно-прикладного искусства, национальные сувениры компании «Әдемі-ай», специально изготовленные в честь 550-летия Казахского ханства. Компания вот уже 13 лет занимается возрождением историко-культурных ценностей и национальных традиций.

Все украшения тесно связаны с историей казахского народа и отражают развитие национальной культуры, истоки которой уходят в глубь веков.

- Специально в честь празднования 550-летия Казахского ханства, компания «Әдемі-ай» выпустила сувениры, которые представлены на данной выставке. Надеемся, что выставленная коллекция понравится посетителям и будет оценена ими по достойнству», - сказала генеральный директор ТОО «Әдемі-ай plus» Бахаргуль ТОЛЕГЕН.

Данная выставка ювелирных украшений  продлится до 13 ноября 2015 года в Национальном Музее РК.


Смотреть альбом Выставка "Ювелирное искусство"

Айгүл ШЕРНИЯЗОВА

 

Бөлісу: