7 Шілде, 12:44
Шикі сүт ішеді, етті жақсы көреді: Норвегия қаһарманына айналған Эрлинг Холанн кім?
Карагандинские кондитеры к Дню Первого Президента испекли торт небывалых размеров, его высота более полутора метров и весит он 80 кг, передает корреспондент агентства BNews.kz.
Четырехэтажный торт высотой в 1 метр 60 см испекли кондитеры карагандинской фирмы «Шатер». Десертное блюдо сталj украшением праздничного ужина, посвященного Дню Первого Президента, который прошел в здании Дома научной технической информации (ДНТИ) города Темиртау.
Вес торта составил 80 кг, трудились над кулинарным шедевром в течение суток 8 кондитеров. Композицию уникального десерта составляют четыре этажа, на которых размещены главные достопримечательности четырех городов Казахстана : Астаны, Алматы, Караганды и Темиртау. Первый ярус торта посвящен южной столице, на нем изображены алматинская гостиница и метро, на втором этаже блюда размещены два монумента - металлургам и шахтерам, сделаны они из бельгийского шоколада. Памятники хорошо известны в стране. Кроме того, ест на торте и темиртауский историко -культурный центр Первого Президента. На четвертом этаже торта размещен символ Казахстанской столицы - Байтерек.
Все фигурки сделаны вручную. А под внешней красотой скрываются несколько видов бисквита, бельгийский шоколад, орехи и изюм.
Попробовать уникальный торт выпала возможность гостям ДНТИ, которые собрались здесь на праздничный ужин. В числе приглашенных гостей ветераны, почетные жители, а так же государственные служащие городов Темиртау и Караганды.
7 Шілде, 12:44
Шикі сүт ішеді, етті жақсы көреді: Норвегия қаһарманына айналған Эрлинг Холанн кім?7 Шілде, 10:00
Миллион жазылушы – дайын вице-президент? Қазақстан спортындағы жаңа тренд2 Шілде, 09:05
Қазақстанда кино суретшісінің еңбегі әлі де толық бағаланбайды – Бекен Нарбай1 Шілде, 17:41
Алакөлден Ыстамбұлға дейін: жазғы демалысқа қайда баруға болады?