Конкурс длился почти месяц, участницы из 130 стран мира соревновались за корону. В финальную часть вышли представительницы Бразилии, Ганы, Испании, Франции и Филиппин.
Отдельной награды удостоилась девушка из Гибралтара: ей вручили приз зрительных симпатий.
Напомним, что конкурс мог не состояться: его проведение бойкотировали радикально настроенные члены «Исламского фронта», которые провели массовые акции протеста под лозунгами «Отменить «Мисс Мира» и «Мисс Мира», отправляйся в ад». Организаторы вынуждены были отменить традиционный конкурс — дефиле в бикини.
Конкурс «Мисс Мира» проводится с 1951г. благодаря усилиям британских организаторов. Первоначально мероприятие было организовано как конкурс бикини. В 1980-х гг. в программу конкурса включили испытания на интеллект и тесты личности. Шесть раз за всю историю победительницами конкурса становились представительницы Венесуэлы.
BNews.kz