Бүгiн, 13:10
Жаңа пандемия кез келген уақытта басталуы мүмкін: ДДҰ не дейді?
За круглый стол пригласили представителей науки, преподавателей, студентов, а также авторов и издателей учебников. Все сошлись во мнении, что главное - это устранить исторические несоответствия в различных источниках.
Помимо этого, ученые требуют тщательно исследовать документальные материалы, которые находятся на хранении в зарубежных архивах, библиотеках и музеях. Правда, заниматься этим особо некому. Молодых профессиональных антропологов очень мало. Потому и было высказано предложение открывать кафедры истории Казахстана во всех ВУЗах независимо от профиля.
Хангельды АБЖАНОВ, директор Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова:
- В учебниках встречаются по одному и тому же событию разные даты и имена. Об этом на совещании говорилось. Сейчас работает межведомственная рабочая группа, которая занимается подготовкой к изданию истории Казахстана в двух томах. Первый том будет про историю Казахстана с древнейших времён до независимости. Второй том посвящён периоду независимости.
Бүгiн, 13:10
Жаңа пандемия кез келген уақытта басталуы мүмкін: ДДҰ не дейді?27 Шілде, 18:09
«Бәрі қаржыға байланысты»: Неліктен «Қайрат» еурокубоктағы матчын Түркістанда өткізеді24 Шілде, 11:39
Мадина Ералиеваға құрмет: Ерке Есмахан үш жылдық үзілістен соң сахнаға оралды20 Шілде, 09:39
«Ботаникалық бақта пикник жасауға болмайды»: рейдтен кейінгі көрініс