"У японцев особый "пунктик" насчет холодной еды. В их традиционной кухне вообще не очень много горячих блюд, но вот охладить они готовы все что угодно – и очень искушены в этом плане. В некоторых префектурах есть даже мороженое из фарша. Я же сделал ставку на то, что в Японии крайне редки продукты коневодства", - сказал Елтай Текесов.
Закупать кобылье молоко ему приходится в Китае, молоко из Поднебесной несколько отличается от казахстанского, но транспортировка отечественого молока негативно скажется на стоимости лакомства.
"Можно закупать кумыс в Казахстане, но с учетом стоимости транспортировки цена конечного продукта – мороженого – даже по японским меркам будет очень высока. Хотя рассматривается вариант производства такого лакомства, которое можно будет позиционировать в элит-классе", - добавил он.