Кеше, 12:09
Албанияда бұлтқа ұқсайтын ерекше ғимарат салынады
В Алматы состоялась премьера художественного фильма о выдающемся казахском поэте и публицисте Магжане Жумабаеве.
Экранизация приурочена к 120-летию поэта. Его судьба была внезапно изменена вмешательством НКВД. Акына преследовали за активную гражданскую позицию. А в 1937 году осудили как «врага народа» и приговорили к расстрелу.
Автором сценария и режиссером выступил Марат Конуров. В фильме использована богатая историческая хроника и воспоминания родственников. Картина охватывает детство, юношество Магжана Жумабаева, его активное участие в создании партии «Алаш». Фильм снимался на родине поэта в Петропавловске, а также в Алматы и Алматинской области.
Марат КОНУРОВ, режиссер фильма:
- Он был очень образованным, безгранично любил свой народ. Вся его поэзия говорит об этом. Человек огромного мужества. Но время, обстоятельства раздавили поэта.
Шайзада БЕКИШЕВА, внучатая племянница:
- Дедушка Магжан был очень добрым, эмоциональным, потому что на его сердечности и доброте, эмоциях написаны такие стихи о земле, Родине и о своем казахском народе.
Кеше, 12:09
Албанияда бұлтқа ұқсайтын ерекше ғимарат салынады12 Қазан, 13:39
Көк тудың артында тұрған тағдыр: Шәкен Ниязбековтің көпшілік біле бермейтін қыры7 Қазан, 09:25
18 көпірдің аржағындағы «елес қала»: Кезінде ұшақ қатынаған Байжансай неге қаңырап қалды?1 Қазан, 17:40
«Атын Төрехан деп қойдық»: шымкенттік отбасы жетінші перзентіне боксшының есімін берді