Для всех видов кочевания казахов характерен был свой видовой состав скота

Для всех видов кочевания казахов характерен был свой видовой состав скота

Для всех видов кочевания казахов характерен был свой видовой состав скота. При «меридианальной» системе кочевания в стаде было много овец, лошадей, верблюдов, особенно двугорбых, способных тебеневаться, т. е. самостоятельно доставать корм и переносить трудности длительного перехода. При «вертикальной» системе — к овцам, лошадям добавлялись и коровы, а при «призимовочной» — и те и другие животные, но только в ограниченном количестве. Последовательное передвижение по сезонным пастбищам являлось единым производственным процессом, при котором кочевка выступала как стадия его замкнутого годового цикла. Несмотря на трудности перехода, летние перекочевки — лучшее, что степняк мог испытывать в жизни, когда скот на летнем подножном корму быстро набирает вес, можно наслаждаться свежим мясом, молоком и кумысом, провести беспечно несколько месяцев на чистом воздухе под открытым небом. Это и пора свадеб, состязаний в песнях, ловкости, силе. И потому щедрое лето с его красочными переездами воспето в песнях, эпической поэме «Кыз-Жибек» всеми красками стихосложения. По всей вероятности, именно с тех далеких времен осталась у казахов традиция любовно украшать ковровыми изделиями навьюченного верблюда, для которого специально изготовляли попоны с вышивкой и всевозможными подвесками. Караван навьюченных верблюдов обычно водила девушка в богатом наряде на коне-иноходце или на головном верблюде — наре.

Кыз-Жибек — казахская народная лиро-эпическая поэма, названа по имени героини. В переводе означает Девушка Шёлк, Шелковая девушка. Это произведение — жемчужина казахского фольклора. Казахская «Ромео и Джульетта» воспевает верность в любви, дружбе, отвагу и патриотизм.

"Снова девушка одна
Возглавляет караван
И ведет на поводу
Тридцать наров — все желты!
Сам таких не видел ты!
Медь намордников — как жар,
Шелк сученый — повода,
А под ней самою нар —
Краше всех, могуч и яр!
А сама, сама она —
Словно полная луна,
Как серебряный сазан,
Разыгравшийся в воде,
Гнет она свой гибкий стан."

Так описывается кочевье богатого аула в эпической поэме «Кыз-Жибек». Однако, по мере изъятия колониальной администрацией царизма лучших земель у казахов, начиная со второй половины XIX века, размеры летних пастбищ с севера на юг постепенно уменьшались, а в некоторых местах были сведены к нулю, что привело к резкому изменению традиционных путей кочеваний. Но несмотря на это, их основные типы сохранялись долго, только в других пропорциях и размерах.

Узбекали Джанибеков

http://www.kazakhistory.ru

Оқи отырыңыз

{