Золото и серебро завоевали казахстанские дзюдоистки в Португалии

Абиба Абужакинова стала победительницей, а Галия Тынбаева серебряным призером Гран-при по дзюдо в Алмаде, Португалия, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

«Дебютное соревнование из мирового элитного тура, без сомнения, будет вписано золотыми буквами в историю отечественного дзюдо. Это связано с тем, что впервые среди женщин в финале сразились две казахстанские дзюдоистки», - сообщили в министерстве.

В борьбе за «золото» Абиба Абужакынова выиграла у Галии Тынбаевой. Так, по ходу турнира, призер чемпионата мира, 8 номер мирового рейтинга победила в квалификации Кейси Перафан из Аргентины и Андреа Стоядинову из Сербии. В полуфинале она не оставила шансов опытной израильтянке Шире Ришони.

Что касается Тынбаевой (52 номер мирового рейтинга), то она сначала выиграла у француженки Мелани Вьенн, затем последовательно у американки Марии Селии Лаборде с испанкой Лаурой Мартинес Абеленда. Причем, в схватке с последней победа была зафиксирована в «голден скор». За выход в финал Галия Тынбаева вырвала путевку у хозяйки татами Катарины Коста.

«Примечательно, что ранее наши спортсменки не боролись между собой в официальных встречах. В главной битве за золотую награду, Абужакынова, за 43 секунды до финального гонга сумела бросить Тынбаеву на оценку «вазари», - говорится в сообщении.

Также, в этот день боролись и другие наши мастера дзюдо. Но Магжану Шамшадину, Канату Сеилхану (60 кг), Сунгату Жубаткану, Айболату Истыбаю (66 кг), Айгерим Абилкадырова и Толганай Абеуова (52 кг) не удалось пройти в решающие стадии.

Гран-при в Португалии пройдет до 29 января. За рейтинговые очки соревнуются около 600 дзюдоистов из 83 стран.