Затмение могло остановить эпоху великих пирамид – ученые выдвинули гипотезу
Динмухамед Бейсембаев Автор
Новое исследование предполагает, что полное солнечное затмение 1 апреля 2471 года до н. э. могло сыграть ключевую роль в падении Четвёртой династии Древнего Египта – времени строителей великих пирамид, сообщает El.kz со ссылкой на arXiv.
Учёный Джулио Мальи из Миланского политехнического университета связывает небесное явление с религиозным и политическим кризисом. Для египтян Солнце было символом божественного порядка и власти фараона. Его внезапное исчезновение днём могло восприниматься как утрата поддержки бога Ра и подрыв легитимности монархии.
Последний правитель династии, Шепсескаф, отказался от строительства пирамиды и воздвиг мастабу, что стало резким разрывом с традицией. После его смерти началась Пятая династия, сделавшая акцент на культе Ра и солнечных храмах вместо монументальных гробниц.
Хотя прямых доказательств влияния затмения нет, гипотеза о том, что космическое событие стало символом конца «века пирамид», открывает новый взгляд на связь астрономии, религии и политики в истории Египта.
El.kz также писал о том, что загадочное явление у египетских пирамид напугало соцсети.

