Восемь столичных боксеров стали чемпионами турнира Elorda Cup

В Астане завершился III турнир Elorda Cup. По итогам соревнований определены победители в 24 весовых категориях, 8 боксеров защитили прошлогодние чемпионские титулы, передает ИА El.kz со ссылкой на городской акимат.

Из 15 боксеров, выступавших в Астане, восемь из них стали лучшими. Так, они завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В частности, в соревнованиях среди юношей Нурбек Оралбай стал новым чемпионом в весе до 86 кг.

Также на этом турнире Тимур Нурсеитов, запомнившийся своим необычным выступлением, в финале завоевал золотую медаль (75 кг). В финале он одолел Армата Арманұлы со счетом 5:0.

Кроме того, в финале в весовой категории +92 кг должны были сразиться обладатели путевок на Парижскую Олимпиаду Айбек Оралбай и Камшыбек Конкабаев. Однако Айбек Оралбай отказался от поединка и уступил место Конкабаеву. В итоге Камшыбек Конкабаев в финале автоматически стал чемпионом, а Айбек Оралбай завоевал серебряную медаль.

Еще один столичный спортсмен Асхат Жусупов стал серебряным призером на престижном турнире. Асхат (48 кг) проиграл в финале японскому боксеру со счетом 0:5.

Во втором полуфинале в весе 48 кг столичный боксер Али Тохтаров уступил японскому спортсмену со счетом 0:5 и стал бронзовым призером престижного турнира.

Среди девушек Аида Абикеева (63 кг) стала победителем международного турнира Elorda Cup. В финале она одолела узбекскую боксершу со счетом 5:0.

Также Ляззат Кунгейбаева (+81 кг) стала серебряным призером. В финале наша землячка со счетом 4:1 уступила Елдане Талиповой.

Другая представительница женского бокса Сания Султанқызы (54 кг) стала бронзовым призером турнира.

ТОП-3 места в командном зачете на соревнования, которые продлились 6 дней:

Мужчины: Казахстан - 9 золотых, 8 серебряных, 14 бронзовых; Узбекистан - 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы; Китай - 1 золото, 1 серебро.

Женщины: Казахстан - 5 золотых, 5 серебряных, 11 бронзовых; Китай - 4 золота, 1 бронза; Индия - 2 золота, 2 серебра, 4 бронзы.

Отметим, что за призы боролись 10 чемпионов мира и около 20 обладателей путевок на Парижскую Олимпиаду. Среди них обладатели олимпийских путевок, спортсмены из Астаны Айбек Оралбай и Нурбек Оралбай. Также в этом турнире в новом весе выступили братья Оралбай.

Победителям были присуждены награды (1-е место - 700 долларов, 2-е место - 400 долларов, 3-е место - 200 долларов).