В Усть-Каменогорске подвели итоги зимнего этапа XXI Спартакиады Вооруженных сил по президентскому многоборью

Военнослужащие соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, в лыжных гонках и силовых упражнениях. Мужчины подтягивались на перекладине, женщины выполняли подъем туловища из положения лежа на спине.

На лыжню, позиции для стрельбы и площадки спортивного зала вышли более 60 военнослужащих различных возрастных категорий в составе 12 команд.

– Состязания позволяют раскрыть потенциал спортсмена, укрепить уверенность в собственных силах, проявить волю и характер в честной борьбе. Поздравляю победителей и призеров! Эти качества пригодятся вам не только в спорте, но и в жизни! Всем добра, огромной энергии, упорства и удачи в достижении новых целей, – сказал на торжественной церемонии награждения председатель Спортивного комитета Минобороны – начальник Центрального спортивного клуба полковник Арман Абеуов.

По итогам соревнований чемпионами президентского многоборья в командном зачете стали военнослужащие регионального командования «Восток». «Серебра» удостоилась сборная Десантно-штурмовых войск, «бронзы» – Военного института Сухопутных войск.

В личном первенстве у мужчин в возрастной группе 40 – 44 лет лучшим стал сержант Берікбол Оразаев (РгК «Восток»). На втором месте – сержант Ержан Жазылбеков (Десантно-штурмовые войска), на третьем – майор Владимир Галаган (Силы воздушной обороны).

В возрастной категории 35 – 39 лет победил сержант 3 класса Евгений Нам (РгК «Юг»). Следующие ступени пьедестала заняли соответственно сержанты 3 класса Фарход Ризоев (Военный институт Сухопутных войск) и Марат Ибраимов (РгК «Юг»).

Самым выносливым в возрастной группе 28 – 34 оказался старший сержант Меир Кутуев (Главное управление военной полиции), на втором месте – младший сержант Акпейіл Кутуев (РгК «Юг»), на третьем – сержант Асқар Сейдахмет (Десантно-штурмовые войска).

Золотую медаль в возрастной категории 21 – 27 лет завоевал рядовой Руслан Бекешов (Десантно-штурмовые войска). Серебряную –младший сержант Диас Еркинов (Военный институт Сухопутных войск), бронзовую – рядовой Ильяс Мырзахметов (РгК «Астана»).

У женщин в возрастной группе 40 – 44 года лучшей стала ефрейтор Нұргүл Айманбетова (Военный институт Сухопутных войск). Серебряную и бронзовую награды соответственно получили младшие сержанты Людмила Губарева (РгК «Астана») и Елена Кульнева (Десантно-штурмовые войска).

Весомый вклад в победу команды РгК «Восток» внесла ефрейтор Татьяна Купцова, завоевавшая «золото» в возрастной группе среди женщин 35 – 39 лет. На втором месте сержант Евгения Абдикаримова войсковая часть 32039, на третьем – сержант 3 класса Полина Саутеева (Военный колледж имени Ш. Уалиханова г. Щучинск).

В возрастной категории 21 – 27 лет титул чемпиона завоевала рядовой Аружан Қорабекова (РгК «Юг»). Вторую ступень пьедестала заняла ефрейтор Жұлдызай Болатбек (Главное управление военной полиции).

В номинации «За активное участие» была поощрена команда войсковой части 32039. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы.