В столице завершен первый день VII Чемпионата мира по рукопашному бою

В столице завершен первый день VII Чемпионата мира по рукопашному бою, передает El.kz

Соревнования проводятся Всеказахстанской Ассоциацией рукопашного боя при поддержке управления физической культуры и спорта Астаны и Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В состязаниях принимают участие 312 спортсменов из 32 стран.

В первый день мирового первенства определились победители в дисциплине «Самооборона» в 11 мужских, 5 женских весовых категориях. По результатам первого дня сборная Казахстана завоевала 13 золотых медалей, у команд Узбекистана 3 золотых медалей, одна золотая медаль у сборной России.

Среди женщин в возрастной категории 38-49 лет в весе свыше 60 кг чемпионом стала Сая Жанаева.

На первом месте в весовой категории до 70 кг  Шынар Кенжебаева.

В весовой категории свыше 70 кг чемпионом стала Аида Хайруллина, на втором месте Евгения Смоленкова.

В виде 1+1 среди женских команд чемпионами стали Эмилия Ларионова и Сагыныш Асылбекова. Аида Хайруллина и Диана Жумагазиева заняли второе место.

Среди мужчин в возрастной категории старше 60 лет в абсолютном весе чемпионом стал Даулет Темирханов.

В возрастной категории среди спорстменов свыше 100 кг первое место занял Бакытбек Баймуханбетов из Казахстана, Владимир Саакян - на третьем месте.

В возрастной категории 50-60 лет в весе до 85 кг на третьем месте расположились Сергей Бредихин и Алексей Беликов.

В возрастной категории в весе свыше 110 кг чемпионом стал Сергей Вальтер. На третьем месте Шухрат Джураев из Узбекистана и Арман Ахашов из Казахстана.

Среди мужчин в возрасте 38-49 лет в весовой категории до 75 кг чемпионом мира стал Медет Кожбанов. Второе место занял Андрей Тирёшин.

В возрастной категории в весе до 95 кг чемпионом мира стал Кайрат Муканбеков.

В возрастной категории 38-49 лет в весе 110 кг чемпионом стал Махат Бекмуханбетов, на втором месте - Кайдар Есенгалиев.

В весовой категории 105 кг среди мужчин в возрасте 18-37 лет чемпионом мира стал Тимур Шалов, Бек Насихатов - на втором месте.

В возрастной категории 18-37 лет в весе до 90 кг второе место занял Айдын Умбетов. Третье место у Антона Савкова из Таиланда и Ардака Мадимухаметова из Казахстана.

В весовой категории 80 кг чемпионом стал Санжар Жанбатыров, Бахтияр Муратбек занял второе место.

В весовой категории 70 кг Алихан Сеитов завоевал второе место. Третье место заняли Амир Ахмедов из Узбекистана и Адильжан Авакри из Казахстана.

Завтра состоятся бои  в дисциплине «Поединок» среди женщин и мужчин во всех весовых категориях. Соревнования продлятся три дня. В заключительный день, 18 июня состоятся финальные бои в нескольких весовых категориях в дисциплине «Поединок» и награждение победителей.