В Семее выявлена незаконная добыча песка на 270 млн тенге
01.02.2025 01:53
Фото:
©El.kz
Прокуратура Абайской области пресекла незаконную добычу песка в Семее, ущерб государству превысил 270 млн тенге, сообщает El.kz.
По данным надзорного органа, предприниматели без необходимых разрешительных документов занимались систематической добычей песка и его продажей строительным компаниям.
В отношении нарушителей начато досудебное расследование по статье 214 УК РК («Незаконное предпринимательство»). Материалы переданы в Департамент экономических расследований, где будет принято процессуальное решение.
Органы прокуратуры напоминают, что незаконная разработка месторождений влечёт за собой крупные финансовые потери для государства и наносит вред экологии. Контроль за соблюдением законодательства в данной сфере будет усилен.
Читайте также:
31 Декабря 2025, 14:19
Казахстан 2025: от атомной станции до музыкальных звезд – главные события года
31 Декабря 2025, 09:10
Новогодний репортаж: как казахстанка Сайора Карабаева покорила Антарктиду
14 Декабря 2025, 14:56
Чип Apple M5 позволяет запускать требовательные игры на 60 FPS

