©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT

В Казахстане запустят технологию VoWiFi для звонков без связи

В Казахстане создадут национального оператора Wi-Fi, сообщает El.kz.

В стране появится единый национальный оператор Wi-Fi, который обеспечит бесплатный доступ к интернету на социально значимых объектах — погранпостах, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, а также в школах и медучреждениях.

На первом этапе проект охватит 400 локаций в 10 городах Казахстана, а к 2027 году сеть расширится до 20 тысяч точек доступа, сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме того, в 2026 году планируется запуск технологии VoWiFi (Voice over Wi-Fi), которая позволит совершать и принимать голосовые звонки через любую доступную сеть. Это решение поможет устранить так называемые «белые пятна» связи в труднодоступных районах страны.

Новая инфраструктура создаст условия для равного доступа к цифровым услугам и усилит развитие регионов в рамках национальной программы цифровизации.

Ранее пользователь рассказал, каково это - неделя без интернета.