© El.kz / ИИ Recraft

В Казахстане стартовал конкурс кинопроектов с применением ИИ-технологий при отборе участников

01.03.2026 17:21

Заместитель премьер-министра РК - министр культуры и информации Аида Балаева  сообщила о начале конкурса кинопроектов, пишет El.kz.

В соответствии с поручением Главы государства о создании качественного кино с высоким духовно-нравственным содержанием, сегодня стартовал ежегодный конкурс кинопроектов. Приоритетные темы отбора опубликованы на сайте Государственного центра поддержки национального кино. В этом году предложен широкий спектр направлений: родная земля, семья, здоровый образ жизни, национальные ценности, труд, закон и порядок, природа, космос, туризм и другие актуальные темы, – сказала она.

По словам Балаевой, одной из важных новаций стало проведение отбора с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит повысить прозрачность процедуры и обеспечить дополнительную объективность принимаемых решений.

Согласно правилам, на первом этапе принимаются только сценарии и сценарные планы. На втором этапе проверяется полнота и соответствие представленного пакета документов. Далее этап открытой защиты и питчинга пройдет в формате онлайн-трансляции.

Особо отмечу, что по итогам конкурсов, проведённых на принципах открытости и справедливости, 70% проектов, получивших государственную поддержку, составляют работы молодых режиссеров. Желаю успехов авторам, стремящимся снимать фильмы с вдохновляющим и глубоким смыслом! – отметила Аида Балаева.

El.kz также рассказывал о ключевых достижениях отечественного кинематографа.