Разыскиваемая за похищение ювелирных украшений казахстанка задержана в Стамбуле. По запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана в Стамбуле задержана 33-летняя женщина, находившаяся в международном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РК (кража).
Как считает следствия, в период с декабря 2021 года по июнь 2022 года, работая продавцом в одном из ювелирных магазинов Астаны, она тайно похитила изделия на общую сумму свыше 156 млн тенге.
27 ноября при содействии турецких правоохранительных органов разыскиваемая депортирована в Казахстан и помещена под стражу.
Подобные случаи нередки
Подобные случаи нередки
В октябре 2025 года из Дубая экстрадирован директор коммерческой компании, обвиняемый в незаконном обороте нефтепродуктов. Он реализовал нефть на сумму свыше 300 млн тенге без документов и скрывался в ОАЭ.
В том же месяце вернули под конвой другого директора компании, уклонявшегося от уплаты налогов на 293 млн тенге. Преступник более года скрывался в ОАЭ, и теперь его дело находится в суде.
В августе 2025 года из Дубая экстрадировали псевдо-бизнесмена, обманувшего казахстанцев при трудоустройстве в госорганы. Он был задержан по красному уведомлению Интерпола и faces наказание до 7 лет лишения свободы.
Казахстан ратифицировал Соглашение о сотрудничестве в борьбе с коррупцией в рамках СНГ