Скриншот видео

В Караганде осуждены сотрудники департамента госсобственности за взятку и хищения

02.06.2025 13:27 894

Суд района Әлихан Бөкейхан Караганды вынес приговор по делу о коррупции в департаменте государственного имущества и приватизации по Карагандинской области, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

По материалам дела, руководитель департамента Д. Хамзин получил взятку в размере 1 миллиона тенге за подписание акта о выполненных работах по ремонту здания управления казначейства.

Дополнительно он и его подчинённый — начальник отдела финансового обеспечения К. Кашкынбаев — были уличены в хищении 2,5 миллиона тенге. По данным следствия, сумма была присвоена путём фиктивного трудоустройства в ведомство аффилированных лиц.

Суд признал обоих фигурантов виновными и назначил наказание в виде штрафов: 55 миллионов тенге для Хамзина и 25,4 миллиона тенге для Кашкынбаева. Им также пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе и в квазигосударственных структурах.

Отмечается, что приговор суда не вступил в законную силу. В соответствии с Конституцией РК, каждый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в силу судебным актом.

Читайте также: