В Астане проходят соревнования по байге и кокпару

Сегодня на ипподроме «Казанат» в Астане в рамках Национального фестиваля конного спорта, посвященного Дню Республики и 30-летию образования маслихатов РК, определены победители по байге и кокпару.

11 октября в стартовом матче по кокпару 7 команд из северного региона в групповом этапе соревновались за путевку в полуфинал, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

По итогам сегодняшнего дня Костанайская область в финале обыграла Астану и стала чемпионом, спортсмены из города Караганды обыграли сборную Карагандинской области и завоевали бронзовую медаль.

Победители получили 5 млн тенге, обладатели второго места – 3 млн, третьего места - 2 млн, 4 места – 800 тыс., 5 и 6 мест - 600 тыс. тенге.

А в рамках фестиваля 12 октября пройдут соревнования по байге, а том числе Кунан байга, Жорга байга, топ байга, аламан байга.

5-е Всемирные игры кочевников привлекли внимание всех наших земляков и способствовали возрождению национальных традиций, восходящих к нашим предкам, повышению интереса. Теперь мы должны двигаться дальше по сложившемуся пути. В связи с этим на современном ипподроме «Казанат» в течение 2 дней были организованы соревнования по кокпару и байге. Общий призовой фонд кокпара составил 12 млн тенге, общий призовой фонд в видах байги – 20 млн тенге, - сказал председатель маслихата города Астаны, президент Федерации национальных и Олимпийских конных видов спорта Ерлан Каналимов.

После соревнований по кокпару собравшиеся на ипподроме зрители определили победителей в жорга, кунан байге, топ байге, аламан байге.