"Тяжелейшая партия": Казыбек Ногербек стал чемпионом мира по шахматам, выиграв по заказу

20-летний игрок из Астаны присоединяется к престижному списку чемпионов мира среди юниоров, набрав 8,5/11 очков, сообщает  ИА El.kz с ссылкой на chess.com.

В 2023 году Казыбек Ногербек выиграл чемпионат мира среди юношей до 18 лет как по рапиду, так и по блицу.

К слову, он также выполнил норму звания гроссмейстера. Однако это звание ему присвоили бы и как чемпиону мира среди юниоров.

Перед финальным раундом гроссмейстер Мамикон Гарибян из Армении единолично лидировал с восемью очками, опередив на пол-очка четырех игроков, включая Ногербека. Два лидера встретились в финальном раунде на последней доске, и армянин допустил решающую ошибку в цейтноте, пытаясь защитить трудный финал.

Чемпион мира по классическим шахматам среди молодежи Казыбек Ногербек повторил успех Дармена Садвакасова, который завоевал этот титул в 1998 году

В промежутке между этими двумя достижениями этих титулов достигали только казахстанские девушки.

Казыбек Ногербек пожертвовал ладью за слона и пешку. И оставшись с конем и двумя пешками против ладьи соперника в эндшпиле выиграл партию. После партии Казыбек показал, что очень сильно устал.

В этом году в турнире приняли участие только двое из 30 лучших юниоров мира. Одним из них был 15-летний гроссмейстер Абхиманью Мишра из США - самый молодой гроссмейстер в мире, который впрочем провалил турнир. И даже снялся с него.

Казыбек Ногербек примет участие в Кубке мира по шахматам, который дает путевку в турнир претендентов на звание чемпиона мира.

Примечательно, что 18-летний индиец Доммараджу Гукеш в этом году будет играть за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Динем Лиженем.