Лента новостей

«Тревожная кнопка SOS» – новая система безопасности в Астане

«Тревожная кнопка SOS» – новая система безопасности в Астане
Фото: © El.kz 25.03.2025 18:31 426

Департамент полиции Астаны активно внедряет цифровые технологии для повышения безопасности граждан. В рамках инициативы «слышащее государство» на базе Центра оперативного управления запущен новый проект – «Тревожная кнопка SOS».

На улицах, в парках и скверах города установлено 25 специальных устройств для экстренного вызова полиции в ситуациях, когда нет доступа к сотовой связи, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Астаны.

Как это работает?

Житель города нажимает кнопку на устройстве. Происходит автоматическое соединение с Центром оперативного управления полиции.

Встроенная камера фиксирует происходящее, а динамики обеспечивают аудиосвязь с оператором.

Вся информация фиксируется системой в режиме реального времени.

Этот новый формат взаимодействия дополняет уже существующие способы связи с полицией, включая номер «102» и систему омниканального приема сообщений.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!