©Пресс-служба Акорды

Токаев: Мир стоит на грани ядерной угрозы, и Казахстан призывает к отказу от оружия массового уничтожения

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на пленарной сессии Астанинского международного форума заявил о растущем риске применения ядерного оружия в мире, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Президента, сегодня девять стран владеют более чем 13 тысячами ядерных боеголовок. И, как отмечают международные эксперты, вероятность их использования возрастает с каждым годом — в том числе из-за ошибок, случайных инцидентов или неконтролируемой эскалации.

– Даже один ядерный взрыв может вызвать катастрофические последствия. Помимо прямых разрушений, он способен спровоцировать климатические изменения и гибель сельскохозяйственных культур. Мы, казахстанцы, знаем, к чему это может привести. Наша страна всё ещё сталкивается с последствиями 450 ядерных испытаний, проведённых на Семипалатинском полигоне, – подчеркнул Токаев.

Глава государства напомнил, что Казахстан добровольно отказался от четвёртого в мире по мощности ядерного арсенала и на протяжении всех лет независимости активно выступает за нераспространение ядерного и биологического оружия.

Президент вновь призвал мировое сообщество к совместным усилиям по предотвращению гонки вооружений и укреплению международных механизмов контроля.

Читайте также: