© El.kz

«Сыр, молоко, курт!» — пользователи рассказали о самых странных способах заработка

21.07.2025 05:32

В казахстанских соцсетях обсуждают неожиданные и порой нелепые способы, с которых у многих начинался путь к первым заработкам. Пользователь задал тему, признавшись, что когда-то перепродавал онлайн-курсы по маркетингу, ничего в нем не понимая, пишет El.kz.

Комментаторы мгновенно подхватили тему. Один из самых ярких рассказов — о том, как девушка каждую субботу и воскресенье вставала в шесть утра и ехала на ярмарку, чтобы за ставку в 4000 тенге продавать молочные продукты: «Я зачем-то кричала “сыр, молоко, курт, сметана”, хотя никто не просил».

Другой пользователь вспомнил, как в 13 лет работал в подвале, раскрашивая крючки для рыбалки вместе со взрослыми мужчинами. Кто-то «мутил бизнес» на школьных партах, случайно продав одну партию вдвое дороже и решив развивать дело через маркетплейс.

Тем не менее, большинство сошлись на том, что в попытке заработать нет ничего позорного: «Если и стыдно, то только красть. А за честные деньги — хоть за молоко кричи».

Ранее El.kz писал о том, что зумеров шокировало, что Ван Гог при жизни продал только одну картину.