Столичные школьники приняли участие в экологической акции
![Столичные школьники приняли участие в экологической акции Столичные школьники приняли участие в экологической акции](/storage/storage/element/2024/10/13/mainphoto/125380/1200xauto_3bxJuVEQ8kXmHHlBzdJr8qDLczsaVyWIe4kRvjB1.jpg)
Министерство просвещения совместно с Министерством экологии и природных ресурсов объявили акцию, направленную на продвижение экологических знаний и воспитание экологической культуры среди детей и подростков в рамках инициативы «Таза Қазақстан» и программы «Біртұтас тәрбие».
За время проведения экологического марафона на территории 108 столичных школ и детских садов высажены свыше 2,5 тысяч саженцев яблони сибирской, черёмухи виргинской и ирги круглолистной, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.
К экологической акции вместе с ребятами средней школы №103 присоединились главы двух ведомств.
Формирование экологической культуры и привитие ценностей бережного отношения к окружающей среде — задача, которую мы должны начинать с раннего возраста. Это не только наш долг перед природой, но и значимый вклад в воспитание нового поколения, соответствующего концепции «Адал адам — Адал еңбек — Адал табыс», — сказал Гани Бейсембаев.
Также ребятам продемонстрировали работу с фандоматом и провели экологический урок по сортировке отходов. При сдаче тары в фандоматы школьники смогут получать баллы. Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, в будущем установка подобных аппаратов планируется и в других организациях образования. На сегодня во всех регионах страны открыты «Зеленые клубы», в которых участвуют около 80 тысяч школьников.
Читайте также:
![Telegram](https://el.kz/static/site/images/tel26.png)