Лента новостей

Солдат нацгвардии стал чемпионом мира по борьбе

19-летний солдат нацгвардии стал чемпионом мира по борьбе, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz

С 16 по 24 сентября в столице Сербии, Белграде, второй раз проводится Чемпионат мира по борьбе. В рамках этого мероприятия будут проходить соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе. Участие в чемпионате принимают спортсмены из более чем 30 стран, соревнующиеся в десяти весовых категориях в каждом виде борьбы. По итогам турнира, пять спортсменов из каждой из 18 олимпийских весовых категорий по всем видам борьбы получат олимпийские лицензии для участия в летних Олимпийских играх 2024 года.

Военнослужащие национальной гвардии Республики Казахстан активно участвуют в победах и завоевании олимпийских лицензий. Например, военнослужащий по призыву алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржан Момышұлы, рядовой Ризабек Айтмухан стал чемпионом в весовой категории до 92 кг. В финале он встретился с азербайджанским спортсменом Османом Нурмагомедовым. После первой половины борьбы, где Ризабек уступал со счетом 0:1, он сумел сравнять счет, а затем одержать победу со счетом 4:2. Эта награда стала исторической для Казахстана, так как впервые вольный борец из страны стал чемпионом мира.

– Всем большое спасибо за поздравления! Эта медаль пришла благодаря кропотливому труду. Девять лет я тренировался. Сейчас еще до конца не осознаю, что стал чемпионом мира. Полагаю, когда вернусь домой – прочувствую это гораздо сильнее в кругу семьи, – делится первыми впечатлениями Ризабек.

Рядовой Ризабек Айтмухан является уроженцем села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Призвался на срочную службу летом этого года в Алматы в ряды национальной гвардии РК.

Также старший инструктор по спорту центра подготовки спортивной команды национальной гвардии РК, мастер спорта международного класса Азамат Даулетбеков принес сборной Казахстана первую медаль на данном чемпионата мира – она была бронзового достоинства в весовой категории до 86 кг. Он ее завоевал в схватке с представителем Бахрейна Магомедом Шариповым. Гвардеец уступал по ходу поединка в счете, однако на последних секундах сумел вырвать победу. Таким образом, Азамат повторил свое прошлогоднее достижение – на ЧМ-2022 в Белграде он уже поднимался на третью ступень пьедестала.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении – 1XBET!