Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов на международном турнире по гонкам дронов

Школьник из Уральска, Даниял Казимов, которому всего 15 лет, стал одним из лучших пилотов дронов на первом международном турнире по FPV гонке дронов "Games of the Future", прошедшем в Казани. В этом соревновании приняли участие более 2000 кибер-спортсменов из 107 стран мира, среди которых были Китай, Южная Корея, Франция и многие другие, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службуакимата Западно-Казахстанской области.

Казахстан был представлен на масштабном чемпионате командой под названием "Aspan", в состав которой вошел и молодой талантливый пилот Даниял Казимов. Это профессиональная команда по дрон-рейсингу из Уральска.

"Я начал заниматься дронами с октября, и вот я уже здесь. Удивлён, потому что дойти до такого уровня – это здорово. Масштабы соревнований впечатляют", – поделился своими впечатлениями Даниял.

Соревнования были очень интенсивными и насыщенными. Команды из разных стран сражались за призовой фонд в размере 250 тысяч долларов. В следующем году планируется проведение второго мультиспортивного турнира "Игры Будущего", в котором уже заявили о своем участии Казахстан и Узбекистан.

"Команда "Aspan" - единственная, представлявшая Казахстан в дисциплине "Гонка дронов". Мы впервые участвовали в международных соревнованиях в этом разряде и заняли шестое место из всех команд, что отличный результат. Даниял сейчас является лучшим пилотом Казахстана по управлению дронами", - отметил сооснователь Общественного объединения "Aspan Drone" Асланбек Аминов.

"Игры Будущего" стали первым международным турниром в концепции фиджитал-спорта с общим призовым фондом в размере 10 миллионов долларов. В них приняли участие более 260 международных команд и более двух тысяч участников из разных стран мира.