Шесть языков за 5 лет выучила жительница Алматы, передает El.kz со ссылкой на Хабар 24. Теперь 17-летняя Актоты Асанова на уровне носителя языка владеет казахским, русским, английским, турецким, китайским, французским и испанским.
А недавно девушка-полиглот получила приглашение на учебу от ведущих университетов мира. Свой выбор она, возможно, остановит на Пекинском университете языка и культуры, а также турецком университет Эге в Измире.
Всё началось с переезда семьи Актоты из Жаркента в Алматы. Тогда ей было 12 лет, и владела она только казахским. В мегаполисе стала изучать русский. Всего за год на «отлично» овладела лексикой и грамматикой языка. Еще два года с таким же успехом осваивала английский и турецкий. И тогда Актоты поняла, что у нее есть склонность к языкам и феноменальная память
"Потом я решила выучить китайский язык. И я его выучила на удивление за 8 месяцев. Я потратила столько нервов, побывала трижды в больнице из-за этого. Но результат налицо, как говорится. Не жалею ни о чем. И после китайского я уже начала увлекаться французским языком", - рассказала . Актоты Асанова.
Затем Актоты выучила и испанский. Потратила также один год. Сейчас покоряет арабский язык. Всё это время все свои знания применяла с пользой для всех: с 15 лет преподает в языковом центре. Для нее – это практика, а для других – грамотные уроки. Этим летом она поступила на грант сразу в два зарубежных вуза: Пекинский университет языка и культуры и университет Эге в турецком Измире.
Актоты выбрала оба варианта. В Китае будет учиться онлайн, а в Турции – в оффлайн-формате.
"Конечно, после получения диплома я обязательно хочу вернуться в Казахстан и развивать именно образование в Казахстане. Это моя главная цель, приоритет в моей жизни. Потому что это бесполезно работать за границей, добиваться каких-то успехов, потому что я родилась в Казахстане. Я обязана просто, как патриот своей страны, вернуться в Казахстан", - отметила юная казахстанка.
После окончания вузов Актоты хочет открыть самую крупную лингвистическую школу в стране. А к тому времени планирует выучить 30 языков, чтобы понимать всех людей в мире.
Шесть языков за пять лет выучила юная казахстанка
El рекомендует
8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом