Сборная Казахстана по художественной гимнастике заняла второе место на чемпионате Азии

В Ташкенте завершился лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике, о чем сообщила пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК, передает ИА El.kz.

Сборная Казахстана продемонстрировала высокий уровень мастерства, заняв второе почетное место в общем зачете с результатом 321.60 балла. Победу в этом престижном соревновании одержала сборная Узбекистана, собравшая 329.45 балла, в то время как на третьем месте оказалась команда Японии, набравшая 316.85 балла.

В личных соревнованиях Эльжана Таниева, ранее ставшая чемпионкой в многоборье, в упражнении с обручем заняла первое место (33.90), с лентой (31.05) четвертое, с булавой (30.80) пятое, с мячом (32.60) третье. Другая казахстанка Айбота Ертайкызы в упражнении с обручем (33.25) показала третий результат, с лентой (32.90) - первый, с булавой (30.15) - шестой, с мячом - (32.65) второй.

В командных состязаниях сборная РК (Аяулым Кадыр, Аружан Калсаева, Аксункар Абдирахман, Баян Койбакар, Мария Корниенко, София Ан) в упражнениях с 5 обручами (32.10) 2 мячами и тремя лентами (29.65) завоевала бронзу.

«Девушки показали хороший результат. Главное, мы решили задачу по выигрышу лицензии, которую взяла Эльжана Таниева в многоборье. Мы очень рады. Выражаю благодарность руководству, которое предоставило нам все условия. Теперь начинаем подготовку непосредственно к основному старту», - отметила главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова.

Всего на Чемпионате Азии выступило более 90 спортсменок из 17 стран.