Сборная Казахстана по футболу проиграла Греции и потеряла шансы на выход на Евро-2024

Разгромное поражение в Афинах лишило нашу национальную сборную шансов встретиться в финале квалификации со сборной Грузии.

Несмотря на убеждение мировых СМИ и букмекеров в несостоятельности сборной Казахстана, к матчу наша дружина подходила в полной боевой готовности, пишет ИА El.kz.

Тем не менее, объективно фаворитом встречи считалась сборная Греции, которая, мало того, что банально сильнее нашей команды, так ещё и принимала матч в родных стенах.

Отчасти это и стало одним из важнейших факторов поражения казахстанцев – греки взяли с места карьер и уже на 9 минуте рефери встречи назначил пенальти в наши ворота, который уверенно реализовал капитан оппонентов Анастасиос Бакасетас.

Спустя 6 минут, после зрячей передачи с правого фланга, разрыв в счете увеличил Димитрис Пелкас. После этого сборная Греция отдала инициативу гостям и позволила создать несколько опасных моментов. Едва не отличился Ислам Чесноков – рикошет и последующий отскок в штангу не позволил размочить счёт.

Греки избрали тактику стремительных контратак, раз за разом обходя казахстанцев в борьбе за мяч. Сработала и эта тактика: на 37-ой минуте Фотис Иоаннидис забил третий мяч в ворота Игоря Шацкого, а на 40-ой Димитрис Курбелис довёл счёт до неприличного.

Второй тайм сборная Казахстана начала с атак, в попытке забить гол престижа. Надо отдать должное нашей команде - никто не опустил рук и по-прежнему стремился вперёд. Сборная Греция, напротив, почти остановилась, изредка выбираясь в контратаки.

НА 85-ой минуте, после розыгрыша углового, неудачно подставил голову сначала Еркин Тапалов, а затем Александр Марочкин, который перевел мяч в собственные ворота, установив тем самым окончательный счёт в матче - 5:0 в пользу сборной Греции.

Греция проходит дальше и судьба ее выхода на Евро-2024 решится в матче с Грузией, которая сумела обыграть Люксембург со счетом 2:0.