Россиян выдворили из Казахстана за двойное гражданство

Россиян выдворили из Казахстана за двойное гражданство

Семейную пару из Российской Федерации выдворили из страны за двойное гражданство, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники миграционной службы Линейного отдела полиции в аэропорту Алматы привлекли к ответственности граждан из Российской Федерации 71 и 69 лет. Причиной этому послужило нарушение законодательства Казахстана о гражданстве. 

В отношении супругов составлены административные материалы по ст.496 ч.2 КоАП РК “Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства”.

«Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы, нарушители привлечены к ответственности в виде выдворения за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд сроком на 5 лет», – отметил первый заместитель начальника Департамента полиции на транспорте Мадияр Айтуганов.

С начала года за нарушение законодательства РК в области миграции населения к административной ответственности привлечено свыше 900 граждан, в том числе 38 – с двойным гражданством. Также, постановлениями судов за пределы страны выдворены свыше 150 иностранцев.

El рекомендует