Роботы учатся ходить как живые существа: китайские учёные представили новую систему навигации
Динмухамед Бейсембаев Автор
Учёные Пекинского института технологий создали навигационную систему для роботов, которая работает без GPS и копирует стратегии ориентации насекомых, птиц и грызунов. Разработка предназначена для миссий в условиях, где спутниковые сигналы пропадают – в завалах, шахтах, пещерах и других сложных пространствах, пишет El.kz со ссылкой на Cell Press.
Новая система объединяет три биологических механизма:
- Нейросеть на энергосберегающем чипе ведёт счёт шагам и перемещениям робота, подобно насекомому.
- Алгоритм комбинирует данные магнитометра, поляризационного компаса и камер, как это делают перелётные птицы.
- Создаётся память пространства, которая обновляется только при встрече с яркими ориентирами, экономя энергию, как у грызунов.
В ходе тестов – от заброшенных шахт до лесов – система показала:
- снижение ошибки позиционирования на 41%,
- рост энергоэффективности до 60%,
- восстановление навигации после отказа датчика в 3 секунды.
Главное преимущество: если один механизм выходит из строя, остальные автоматически подстраиваются и компенсируют сбой.
Исследователи хотят добавить роботу способность обучаться в реальном времени – как живой мозг – и расширить применимость системы на большие пространства. В перспективе такие роботы смогут работать в спасательных операциях, исследовать другие планеты или погружаться в глубокие океаны.
El.kz также писал о том, когда появятся роботы-слуги.

