Cfoto / Globallookpress.com

Робот от Tesla стал умнее и обрёл человеческие навыки

Робот Tesla научился складывать бельё и вытирать стол, сообщает El.kz.

Гуманоидный робот Optimus, созданный компанией Tesla, вышел на новый уровень развития. По словам председателя совета директоров Tesla Робин Денхолм, искусственный помощник стал заметно «умнее» и теперь способен выполнять мелкие бытовые задачи – от складывания одежды до протирания поверхностей.

В интервью телеканалу CNBC Денхолм рассказала, что робот всё лучше управляется с мелкой моторикой. «Я взаимодействовала с Optimus в лаборатории. Он умеет складывать бельё, отлично вытирает стол, может передавать вам предметы и даже пожать руку», – отметила она.

Руководитель Tesla подчеркнула, что манипуляторы робота – его «механические руки» – стали гораздо чувствительнее, благодаря чему машина способна аккуратно обращаться с вещами.

Кроме того, по словам Денхолм, роботы уже начали помогать сотрудникам Tesla в офисах компании в Пало-Альто, штат Калифорния. «Мы меняем представление о транспорте, но также меняем и представление о робототехнике», – добавила она.

Глава корпорации Илон Маск ранее заявлял, что намерен создать тысячи подобных роботов и контролировать их «армию». Optimus, по его задумке, должен стать универсальным помощником, который сможет трудиться на производстве, в быту и даже в космосе.

Ранее алматинец восхитился Tesla Cybertruck, замеченным на улицах города.