Про послание спрашивают.
По стилю. Ощущается обновление вокабуляра. В словаре президента появились новые слова и обороты из урбанистического дискурса вроде городская среда, комфорт и т.д. Ощущается, что пришли менеджеры нового поколения.
Что новое?
1. Все новое - это хорошо забытое старое. Введение нового контрольного органа - Комитета по модернизации. Это видимо будет что то вроде АСПИРа. Если правильно все сделать, этот орган может стать еще одним каналом получения информации о стране. Если конечно придет более независимый политик.
Задача ввести новые КиПиАй по вопросам модернизации.
2. Урбанистический уклон. Это действительно новое для посланий. Впервые город признан важнее села.
3. Приоритет на жилье и строительство. Пролонгация обязательств. По сути это и будет драйвером. Соцжилье для социализации мигрантов из сел.
4. 10 % ВВП на образование, науку это очень сильный тезис сам по себе. Вопрос наполнения важен. Надо еще понимать.
5. Борьба с теневой экономикой и сокращение тени на 40% за три года. Это сильно, но как?
...
Послание - это документ коллективный. И важно не только что прозвучало, но и то, чего в нем не было.
Плохо то, что непонятно, что будет в политсфере. Видимо это одна из наиболее дискуссионных сфер. Но без политического блока никак.
Не совсем понятно с экономической сферой. Но быть может это оставлено на потом, на случай смены правительства.
...
В целом нужно еще посмотреть на то, какой документ примет правительство во исполнение.
Это вот навскидку, по первому прочтению.