Пожар в торговом центре Ирака: более 60 человек погибли
Восток Ирака потрясла трагедия — в городе Кут, расположенном примерно в 160 километрах от Багдада, вечером в среду вспыхнул мощный пожар в новом торговом центре. Как сообщают иракские СМИ и агентство AFP, в результате возгорания погибли 61 человек, десятки пострадали, а экстренные службы продолжают поиски пропавших без вести, сообщает El.kz со ссылкой на BBC.
По данным Министерства внутренних дел Ирака, пожар охватил несколько этажей здания, открывшегося всего пять дней назад. Огонь быстро распространился по торговому комплексу, и, несмотря на усилия пожарных, полностью потушить его удалось лишь к утру четверга.
На кадрах местного телеканала INA видно, как пламя охватывает здание на нескольких уровнях, а на крыше находятся люди, пытающиеся спастись от огня. В социальных сетях появилось множество видео очевидцев.
К настоящему моменту скорая помощь продолжает доставлять раненых в больницы. Как рассказал местный житель и врач Насир аль-Кураши, трагедия затронула и его семью:
«На нас обрушилась катастрофа. Мы пошли в торговый центр за едой. Мы хотели поужинать, пока у нас дома отключили электричество».
«На втором этаже взорвался кондиционер, потом начался пожар, и мы не могли выбраться», — добавил он в интервью AFP.
Причины пожара пока официально не озвучены, но очевидцы говорят о взрыве кондиционера как о возможной отправной точке возгорания.
Торговый центр, по информации СМИ, располагался в центральной части города Кут. Сейчас на месте продолжаются спасательные работы, и число жертв может возрасти.
Ранее мы рассказали, как волонтер из Ирака спасает страдающих от страшной жары собак.

