Португалия разгромила Швейцарию на пути в четвертьфинал ЧМ–2022

Португальцы обошлись без Криштиано Роналдо

Нападающий сборной Португалии Гонсало Рамос забил три гола в разгромной победе 6-1 над Швейцарией. Победа добыла путевку в четвертьфинал, где они встретятся с Марокко. 21-летний форвард стал первым игроком, оформившим хет-трик в плей-офф чемпионата мира с 1990 года, передает ИА El.kz со ссылкой на Al Jazeera.

Ветеран Пепе, носивший капитанскую повязку в отсутствие Роналду, также забил в поединке в первом тайме.

Взятием ворот также отличился Рафаэль Геррейру.

Стоит отметить, что у этой португальской команды был баланс без властного присутствия их капитана-талисмана, который был удален после того, как гневно отреагировал на замену в матче с Южной Кореей на групповом этапе.

Футбол - это командная игра, и сборная Португалии сделала все возможное, чтобы заполнить пустоту размером с Роналду.

Это был не единственный важный звонок главного тренера Фернандо Сантоса. Он также оставил Рубена Невеша и Жоао Канселу вне стартового состава.

Двадцатиоднолетнему Рамосу было два года, когда Роналду дебютировал за сборную Португалии. До сегодняшнего вечера он провел в международном футболе менее 35 минут, дебютировав в прошлом месяце. Давление было на пределе. И он не разочаровал.

Португалия играла как команда – взаимозависимая, взаимосвязанная. Впервые на этом турнире они выглядели так, словно могли его выиграть.

Швейцарец Мануэль Аканджи отправил мяч на дальнюю штангу после красивого навеса и забил утешительный гол на 56-й минуте.

Жоао Феликс уступил место Роналду под бурные овации на 72-й минуте, выиграв свой 195-й матч за сборную Португалии после того, как болельщики скандировали его имя на этом стадионе на 90 000 мест в течение четверти часа. Эффектная попытка форварда-ветерана на 82-й минуте была признана офсайдом.

23-летний Рафаэль Леао отличился на 91-й минуте, и в субботу днем Португалия встретится в четвертьфинале с Марокко, а Англия - с Францией.

Но вопросительные знаки по поводу будущего Роналду остаются. Оставшись без клуба, после впечатляющего скандала в СМИ, завершившего его пребывание в «Манчестер Юнайтед», и теперь, когда в национальной команде появились новые исполнители, Роналду в конце матча выглядел одиноким.

Пока португальская команда аплодировала своим болельщикам за воротами, Роналду в одиночестве направился к туннелю.