• Таир Бигаринов
  • Егор Кравченко
  • Ануар Ахметжанов
  • Роман Мичуров.

В целом на Играх выступят порядка 1900 атлетов из 81 страны, которые разыграют медали в 15 дисциплинах семи видов спорта. Это наибольшее количество участников в истории Зимней Юношеской Олимпиады.

Прошлые результаты

На I Зимних ЮОИ, прошедших в 2012 году в австрийском Инсбруке, сборная Казахстана выиграла 1 серебряную и 2 бронзовые медали, что позволило ей занять 23-е место в общем зачете. Биатлонистка Галина Вишневская в спринте стала второй, а в гонке преследования - третьей. Лыжник Сергей Малышев также выиграл бронзовую медаль - в гонке классическим стилем.

В 2016 году в норвежском Лиллехаммере наша команда завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Вторым в смешанных командных соревнованиях по конькобежному спорту стал Анвар Мухамадеев,  на третью ступень пьедестала почета поднимались биатлонистка Арина Пантова (спринт), фигуристка Элизабет Турсынбаева и шорт-трекистка Анита Нагай (смешанные командные соревнования). В общем зачете сборная РК заняла 26-ю позицию. В 2020 году в Лозанне (Швейцария) казахстанцы медалей не брали.

Как проходила комплектация сборной Казахстана?

Внутренние отборочные соревнования к Зимним ЮОИ в Канвондо проводились с начала прошлого года. Основной национальной отбор состоялся на IV зимних Молодежных играх, которые продлились три месяца.

От кого ждать наград в Канвондо?

Основные надежды возлагаются на шорт-трекистов. Меиржан Толеген, Ерасыл Шынгысхан, Анастасия Астраханцева, Полина Омельчук - победители и призеры вышеотмеченных зимних Молодежных игр Казахстана. Кроме того, Меиржан Толеген в прошлом году на престижных международных соревнованиях в России (II Зимние игры спортфестиваля «Дети Азии») выиграл золотую медаль.

«Подготовка идет по плану. Хорошие результаты могут показать и юноши, и девушки. Все будут стараться. К слову, в этот раз добавилась еще одна дорожка - индивидуальное соревнование на 1500 метров», - говорит старший тренер юношеской сборной Казахстана по шорт-треку Данабек Хайров.

Вместе с тем, могут побороться за медали и отечественные конькобежцы. К примеру, Михаил Матрюхин на тех же Зимних играх спортфестиваля «Дети Азии» стал обладателем серебряной награды.

«Окончательный состав команды был определен в декабре на Кубке Казахстана. Все спортсмены равноценны, у всех имеется опыт международных выступлений.  Руслан Жанадилов, Алина и Кристина Шумековы некоторое время назад на молодежных соревнованиях Кубка мира (Италия) показали неплохие результаты. В данное время все они находятся в Астане на организованных Дирекцией УТС» - говорит Гостренер по конькобежному спорту Кенжеш Сәрсекенова.

Церемония открытия Игр пройдет 19 января одновременно на аренах Gangneung Oval и PyeongChang Dome.